Облако или свой сервер для 1С в 2026 году: 948 000 ₽ против 1 462 000 ₽ за три года и точка разворота на 26 местах

Коротко: до 25 рабочих мест дешевле облачный сервис 1С: на 15 местах — 948 000 ₽ за три года против 1 462 000 ₽ у своего сервера. Точка разворота — 26 мест, дальше выигрывает своё железо: на 40 местах разрыв 691 000 ₽ (27,9% бюджета). Аренда виртуальной машины (IaaS) не выигрывает ни при каком числе мест. Отдельно от денег решают стоп-факторы: локальное оборудование, ЕГАИС-УТМ и качество канала связи.
Сколько стоит облако и свой сервер за три года?
Разница между моделями — не столько в сумме, сколько в её форме. У собственного сервера 58% трёхлетнего бюджета уходит в первые 60 дней: железо, серверная лицензия, клиентские лицензии, внедрение. У облака 97% бюджета — равномерный ежемесячный платёж, а старт сводится к переносу базы. В августе, когда верстается бюджет следующего года, это решает больше, чем итоговая цифра: 850 000 ₽ разом и 25 500 ₽ в месяц — два разных разговора с финансовым директором.
Сравниваем три модели: SaaS (готовая 1С у провайдера вместе с лицензиями), IaaS (аренда виртуальной машины, лицензии 1С ваши — см. варианты поставки лицензий) и свой сервер в офисе либо в стойке местного ЦОД. Расчёт — на 15 рабочих мест, горизонт 36 месяцев, конфигурация уровня 1С:Бухгалтерия ПРОФ или УТ из каталога программ 1С.
| Параметр (15 мест) | Облако (SaaS) | Аренда VM (IaaS) | Свой сервер |
|---|---|---|---|
| Стартовые затраты | 30 000 ₽ | 425 000 ₽ | 850 000 ₽ |
| Ежемесячно | 25 500 ₽ (1 700 × 15) | 34 500 ₽ | 17 000 ₽ |
| Итого за 36 месяцев | 948 000 ₽ | 1 667 000 ₽ | 1 462 000 ₽ |
| Доля разовых затрат | 3% | 25% | 58% |
| Срок запуска | 1–3 дня | 5–10 дней | 4–10 недель поставка + 1–2 недели настройка |
| Кто отвечает за простой | провайдер по SLA | провайдер за площадку, вы за ОС, СУБД и 1С | вы полностью |
| Обновления и ИТС | включены в тариф | ваши | ваши |
На 15 местах облако дешевле своего сервера на 514 000 ₽ за три года, а аренда виртуальной машины — самый дорогой вариант из трёх (1 667 000 ₽): она совмещает капитальные затраты на лицензии 1С с высоким ежемесячным платежом за инфраструктуру. IaaS берут не ради цены, а когда нужна доработанная конфигурация с полным доступом к ОС и СУБД, которого SaaS-провайдер не даёт.
Со скольких пользователей свой сервер обгоняет облако?
Точка разворота выводится из одного уравнения. Постоянная часть своего сервера за 36 месяцев — 1 267 000 ₽ (655 000 ₽ старта без клиентских лицензий плюс 17 000 ₽/мес × 36) и от числа мест не зависит. Переменная — 13 000 ₽ за клиентскую лицензию на место, разово. У облака постоянная часть 30 000 ₽, переменная — 61 200 ₽ за место за три года (1 700 × 36). Приравниваем: 1 267 000 + 13 000N = 30 000 + 61 200N, откуда N = 1 237 000 / 48 200 = 25,7.
| Мест | Свой сервер, 3 года | Облако SaaS, 3 года | Разница и в чью пользу |
|---|---|---|---|
| 5 | 1 332 000 ₽ | 336 000 ₽ | облако дешевле на 996 000 ₽ (в 4 раза) |
| 8 | 1 371 000 ₽ | 519 600 ₽ | облако дешевле на 851 400 ₽ |
| 15 | 1 462 000 ₽ | 948 000 ₽ | облако дешевле на 514 000 ₽ |
| 20 | 1 527 000 ₽ | 1 254 000 ₽ | облако дешевле на 273 000 ₽ |
| 25 | 1 592 000 ₽ | 1 560 000 ₽ | облако дешевле на 32 000 ₽ |
| 26 | 1 605 000 ₽ | 1 621 200 ₽ | сервер дешевле на 16 200 ₽ |
| 30 | 1 657 000 ₽ | 1 866 000 ₽ | сервер дешевле на 209 000 ₽ |
| 40 | 1 787 000 ₽ | 2 478 000 ₽ | сервер дешевле на 691 000 ₽ (27,9%) |
На 26 местах перевес своего сервера — 16 200 ₽ за три года. Это 1,0% от бюджета 1 605 000 ₽, то есть погрешность расчёта: разница в старте (993 000 ₽ против 30 000 ₽) отбивается экономией 27 200 ₽/мес только к 35,4 месяцу из 36. Экономический смысл покупки появляется не в точке равенства, а с 30 мест, где выигрыш уже 209 000 ₽. Оговорка: на 40 местах сервер за 380 000 ₽ упирается в потолок, и апгрейд платформы (+300 000 ₽) сдвигает точку разворота с 26 до 32 мест. При такой численности речь обычно идёт уже о выборе между 1С:ERP и 1С:КА, и нагрузку считают заново.
Что забывают посчитать в бюджете своего сервера?
- Администрирование своими силами — доля ставки штатного сотрудника 30 000–80 000 ₽/мес. В модели вместо этого 7 000 ₽/мес за абонентское обслуживание у франчайзи (до 4 часов работ), разовые работы — 2 400 ₽/час.
- Размещение вне офиса — аренда юнита в стойке местного ЦОД около 10 000 ₽/мес, то есть 360 000 ₽ за три года.
- Электропитание и охлаждение — 1 000–4 000 ₽/мес, за три года 36 000–144 000 ₽.
- Резервный канал связи — LTE-резерв 800–2 500 ₽/мес (по открытым тарифам операторов для бизнеса, Москва, август 2026 г.), за три года 28 800–90 000 ₽.
- Простой — ФОТ с налогами на место 100 000 ₽/мес ÷ 166 рабочих часов = 602 ₽ за час на место. На 15 местах час простоя 9 030 ₽, смена — 72 240 ₽. Регламент разбора сбоя нужен в любой модели: протокол за 15 минут.
Две статьи меняют смету на сотни тысяч. Первая — СУБД: модель построена на связке Linux + PostgreSQL, лицензии СУБД в ней нулевые; если вы остаётесь на MS SQL Server, прибавьте лицензии сервера и клиентские доступы отдельной строкой, в расчёт выше они не входят. Вторая — обновления: в облачном тарифе они обычно включены, на своём сервере это отдельный договор 1С:ИТС с тарифами и таймлайном отключений. По железу: базовая гарантия на серверные платформы обычно 3 года, расширение до 5 лет — платная опция, которую заказывают вместе с сервером, а не потом.
Как выбрать за 15 минут: 5 вопросов
- Сколько одновременных сеансов будет через 24 месяца? Считайте подключения по журналу регистрации, а не сотрудников. До 25 — облако выигрывает арифметически, 26 и больше — считайте свой сервер.
- Есть ли оборудование или модули из стоп-листа? Кассы, весы, ТСД, ЕГАИС-УТМ, внешние компоненты. Один пункт — облако либо отпадает, либо дорожает на локальный шлюз.
- Сколько стоит час простоя? ФОТ с налогами на место ÷ 166 часов. При 100 000 ₽ это 602 ₽/час на место и 9 030 ₽/час на 15 местах. Сравните с SLA провайдера.
- Какая форма затрат проходит по бюджету? 850 000 ₽ единовременно или 306 000 ₽ в год. На УСН «доходы» затраты на сервер не уменьшают налоговую базу, поэтому форма расхода влияет только на кассу.
- Кто восстанавливает базу в 3 часа ночи 31 декабря? Нет фамилии, телефона и проверенного бэкапа — аргумент в пользу облака независимо от всех расчётов.
Когда облако не подходит: 5 стоп-факторов
Часть сценариев отсекает облако технически — особенно в рознице, на производстве и у всех, кто работает с маркировкой Честный ЗНАК.
- Оборудование с прямым подключением по USB/COM. В облачную сессию стабильно проходит не всё: фискальные регистраторы по USB, электронные весы и весы с печатью этикеток по RS-232, ТСД в режиме кредла и прямого обмена, аппаратные HASP-ключи отраслевых модулей. Обход — локальный сервер оборудования в каждой точке.
- ЕГАИС-УТМ, локальные шлюзы обмена и криптоаппаратура. Транспортный модуль и токен подписи живут локально; вынос на отдельный шлюз — 8–16 часов работ по 2 400 ₽/час, то есть 19 200–38 400 ₽ разово плюс 3 000–5 000 ₽/мес за содержание.
- Требование хранить базу на своём оборудовании. Политика ИБ, требование головной компании или пункт договора с заказчиком — расчётом TCO не обсуждается.
- Сильно доработанная конфигурация. Внешние компоненты, права администратора ОС, прямой доступ к СУБД. SaaS такого не даёт, минимум — IaaS, а он дороже своего сервера на 205 000 ₽ за три года.
- Канал связи без резерва. Один провайдер без запасного подключения: час недоступности на 15 местах стоит 9 030 ₽, а LTE-резерв за 800–2 500 ₽/мес окупается одним предотвращённым простоем в квартал.
Что делать до конца 2026 года?
| Срок | Действие | Почему этот срок |
|---|---|---|
| до 15 сентября 2026 | Снять профиль нагрузки: одновременные сеансы за 10 рабочих дней, пики по часам, объём базы | Без замера железо выбирается наугад |
| до 30 сентября 2026 | Нагрузочный тест копии базы на арендованной VM — две недели аренды ≈ 14 000 ₽ | Дешевле, чем ошибиться на 300 000 ₽ в конфигурации |
| до 15 октября 2026 | Защитить сумму в бюджете: CapEx 850 000 ₽ либо OpEx 306 000 ₽ в год | После утверждения бюджета форму затрат не переиграть |
| октябрь–ноябрь 2026 | Заказ серверного оборудования | Типовой срок поставки платформ — 4–10 недель |
| 25 декабря 2026 — 11 января 2027 | Окно переноса базы: 3–5 дней с остановкой работы | Единственный длинный период, когда закрытые данные не меняются |
| январь 2027 | Старт на новой площадке с начала года | Проще сверять остатки и разбирать расхождения |
Методология расчёта
Цены собраны в августе 2026 года по открытым прайсам шести провайдеров облачной 1С и трёх поставщиков серверного оборудования, работающих в Москве, Новосибирске и Екатеринбурге. Тариф SaaS: разброс 1 200–2 600 ₽ за место в месяц, в расчёт взята медиана 1 700 ₽. Горизонт 36 месяцев, без дисконтирования.
Не учтены: остаточная стоимость сервера на конец срока (при продаже возвращается ориентировочно 15–25%, и это довод в пользу покупки), лицензии MS SQL, стоимость доработок и обучения. Ещё одна оговорка: ежемесячные строки — администрирование 7 000 ₽/мес у своего сервера и аренда VM 27 500 ₽/мес за 8 vCPU и 48 ГБ у IaaS — зафиксированы на уровне 15 мест и при росте до 40 растут обе. Это усиливает вывод в пользу покупки железа, но делает фактический разрыв между IaaS и SaaS шире расчётного. Ни один расчёт не заменяет нагрузочный тест: база с 200 000 документов в месяц и база с 2 000 ведут себя по-разному при одинаковом числе пользователей, поэтому железо заказывают после теста. Прайс под вашу конфигурацию — через контакты; цифры выше — ориентир для планирования, не оферта.
Частые вопросы
Сколько стоит перенести базу 1С в облако и сколько это занимает?
Типовой перенос одной базы 1С:Бухгалтерии или УТ — 15 000–40 000 ₽ и 1–3 рабочих дня: выгрузка, проверка целостности, настройка прав, подключение пользователей. В расчёте владения заложено 30 000 ₽. Базы с доработками, обменами и подключённым оборудованием переносятся 5–10 рабочих дней, потому что каждый обмен настраивается заново.
Что быстрее работает — 1С в облаке или на своём сервере?
При равных ресурсах скорость расчётов одинакова, разница — в канале. Свой сервер в локальной сети даёт отклик в единицы миллисекунд, облако через интернет — в десятки. На тонком клиенте это незаметно, на толстом и при файловой базе — заметно. Критична не ширина канала, а стабильность: потери пакетов рвут сеансы 1С чаще, чем низкая скорость.
Как проверить облачного провайдера перед подписанием договора?
Запросите письменно пять пунктов: SLA с конкретной цифрой доступности и компенсацией за простой; регламент резервных копий с частотой и глубиной хранения в днях; подтверждение размещения данных на территории РФ; порядок и срок выгрузки вашей базы при расторжении; полный перечень входящего в тариф — лицензии 1С, обновления, техподдержка. Отвечают устно — считайте, что этого нет.
Кто отвечает за сохранность данных в облаке?
Ответственность делится: провайдер отвечает за доступность площадки и наличие копий в объёме, записанном в договоре, вы — за содержимое базы, права доступа и корректность данных. Провайдер не восстановит документ, удалённый три недели назад, если глубина хранения копий 7 дней. Поэтому и в облаке имеет смысл раз в неделю делать свою выгрузку на независимое хранилище.
Можно ли держать часть баз в облаке, а часть — на своём сервере?
Да. Типичное разделение: бухгалтерия и зарплата — в облаке (сезонная нагрузка, удалённый бухгалтер, нет физического оборудования), торговля и склад — на своём сервере (кассы, весы, ТСД в локальной сети). На настройку обмена закладывайте 20 000–60 000 ₽ и помните, что два контура — это две точки отказа и два регламента резервного копирования.
Что проверить перед покупкой сервера — короткий чек-лист?
Шесть пунктов: замер одновременных сеансов за 10 рабочих дней, а не список сотрудников; нагрузочный тест на арендованной VM до заказа железа; запас оперативной памяти минимум 40% на два года роста; RAID с горячей заменой дисков; ИБП с корректным завершением работы СУБД; письменный ответ поставщика о сроке поставки и гарантии — базовая обычно 3 года, расширение до 5 лет платное.
Что дешевле для компании на 8 рабочих местах?
Облако, с большим отрывом: 519 600 ₽ против 1 371 000 ₽ за три года — свой сервер дороже в 2,6 раза. Причина в том, что 655 000 ₽ постоянных стартовых затрат на железо, серверную лицензию и внедрение не зависят от числа мест. Смысл покупки появляется, когда эта постоянная часть размазывается на 26 и более рабочих мест.
Часто задаваемые вопросы
Сколько стоит перенести базу 1С в облако и сколько это занимает?
Типовой перенос одной базы 1С:Бухгалтерии или УТ — 15 000–40 000 ₽ и 1–3 рабочих дня: выгрузка, проверка целостности, настройка прав, подключение пользователей. В расчёте владения заложено 30 000 ₽. Базы с доработками, обменами и подключённым оборудованием переносятся 5–10 рабочих дней, потому что каждый обмен настраивается заново.
Что быстрее работает — 1С в облаке или на своём сервере?
При равных ресурсах скорость расчётов одинакова, разница — в канале. Свой сервер в локальной сети даёт отклик в единицы миллисекунд, облако через интернет — в десятки. На тонком клиенте это незаметно, на толстом и при файловой базе — заметно. Критична не ширина канала, а стабильность: потери пакетов рвут сеансы 1С чаще, чем низкая скорость.
Как проверить облачного провайдера перед подписанием договора?
Запросите письменно пять пунктов: SLA с конкретной цифрой доступности и компенсацией за простой; регламент резервных копий с частотой и глубиной хранения в днях; подтверждение размещения данных на территории РФ; порядок и срок выгрузки вашей базы при расторжении; полный перечень входящего в тариф — лицензии 1С, обновления, техподдержка. Отвечают устно — считайте, что этого нет.
Кто отвечает за сохранность данных в облаке?
Ответственность делится: провайдер отвечает за доступность площадки и наличие копий в объёме, записанном в договоре, вы — за содержимое базы, права доступа и корректность данных. Провайдер не восстановит документ, удалённый три недели назад, если глубина хранения копий 7 дней. Поэтому и в облаке имеет смысл раз в неделю делать свою выгрузку на независимое хранилище.
Можно ли держать часть баз в облаке, а часть — на своём сервере?
Да. Типичное разделение: бухгалтерия и зарплата — в облаке (сезонная нагрузка, удалённый бухгалтер, нет физического оборудования), торговля и склад — на своём сервере (кассы, весы, ТСД в локальной сети). На настройку обмена закладывайте 20 000–60 000 ₽ и помните, что два контура — это две точки отказа и два регламента резервного копирования.
Что проверить перед покупкой сервера — короткий чек-лист?
Шесть пунктов: замер одновременных сеансов за 10 рабочих дней, а не список сотрудников; нагрузочный тест на арендованной VM до заказа железа; запас оперативной памяти минимум 40% на два года роста; RAID с горячей заменой дисков; ИБП с корректным завершением работы СУБД; письменный ответ поставщика о сроке поставки и гарантии — базовая обычно 3 года, расширение до 5 лет платное.
Что дешевле для компании на 8 рабочих местах?
Облако, с большим отрывом: 519 600 ₽ против 1 371 000 ₽ за три года — свой сервер дороже в 2,6 раза. Причина в том, что 655 000 ₽ постоянных стартовых затрат на железо, серверную лицензию и внедрение не зависят от числа мест. Смысл покупки появляется, когда эта постоянная часть размазывается на 26 и более рабочих мест.
Плюсы и минусы обоих вариантов размещения — в сравнении 1С:Фреш vs коробка.
Читайте также

Вторая база 1С: когда доплачивать за лицензию не нужно — 8 типовых случаев и расчёт владения за 3 года (2026)
Разбираем, за что в 1С:Предприятии 8 платят на самом деле — за базы, рабочие места или конфигурации. 8 типовых ситуаций со второй базой, тест на 6 вопросов, расчёт «две базовые против ПРОФ» за 3 года и протокол разбора ошибки «Не найдена лицензия» за 15 минут.

1С:ERP или 1С:КА в 2026 году: 14 блоков функционала, тест из 5 вопросов и расчёт владения за 3 года
Разбираем, чем 1С:Комплексная автоматизация отличается от 1С:ERP Управление предприятием: сводная таблица по 14 блокам функционала, тест из 5 вопросов для выбора, структура стоимости владения за 3 года и порядок штатного перехода с КА на ERP.

Новости 1С в 2026 году: ИИ внутри типовых конфигураций, 7 сценариев автоматизации и 65 часов экономии в месяц
Разбор того, как искусственный интеллект встроился в рабочие операции 1С к августу 2026 года: семь измеренных сценариев, таблица экономии часов, расчёт стоимости владения за 3 года и порог, после которого собственный ИИ-контур выгоднее подписки.